Mitglied der Harmonie können nur natürliche Personen werden. Neue Mitglieder werden durch die Generalversammlung aufgenommen. Die Mitgliedschaft wird durch schriftliche Mitteilung des Vorstandes erworben. Der Zugang zu den Mitgliederdetails und zu den Kontaktdaten der Mitglieder ist hier nur den Mitgliedern selbst möglich.

 

Georg-Ludwig von Breitenbuch

Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft Sahlis GbRGeschäftsführer, MdL
Mitgliedschaft: 21. März 2016
Adresse Privat privat Rüdigsdorf Nr. 1 04655 Kohren-Sahlis
Telefon Privat: 034344 – 61424 Mobiltelefon: 0176 – 16128617
Foto von Georg-Ludwig von Breitenbuch

Biographische Info

Geboren 19.6.1971 in Göttingen

Verheiratet mit Maria Monika geb. Freiin Spies von Büllesheim, 6 Kinder

Wohnhaft Rüdigsdorf Nr. 1, 04655 Kohren-Sahlis

Juni 1990 Abitur am Max-Planck-Gymnasium, Göttingen

Juli 1990 bis Juni 1992 Wehrdienst als Zeitsoldat in Ebern, Unterfranken, Reserveoffizier mit entsprechenden Lehrgängen, Leutnant der Reserve

Juli 1992 bis Juni 1994 Landwirtschaftliche Lehrausbildung in Holtorf bei Nienburg/ Niedersachsen und Wittenberg bei Preetz/ Holstein, Prüfung zum Landwirt

Seit Juli 1994 GbR-Partner in der Landwirtschaftlichen Betriebsgemeinschaft Sahlis GbR, Ludwig von Breitenbuch, Georg-Ludwig von Breitenbuch, Kohren-Sahlis, Land- und Forstwirtschaft,

Seit Wintersemester 1994 Grundstudium Volkswirtschaftslehre an der Humboldt-Universität Berlin, Vordiplom

Seit Wintersemester 1996 Hauptstudium Volkswirtschaftslehre an der TU Dresden, Diplomprüfung, Dipl. Volkswirt

in allen Semesterferien Betriebsleitung in Kohren-Sahlis

Seit 1998 Geschäftsführung der Landwirtschaftlichen Betriebsgemeinschaft Sahlis GbR, erweitert um Lohndienstleistungen

Dezember 2000 bis März 2002 Mitarbeit bei „Struktur und Management“, Köln, Turnaround-Management-Beratung in 2 Projekten

2003 Hofübergabe in Erbfolge, seit 2003 Geschäftsführung als Firmeninhaber in der Land- und Forstwirtschaft

Seit 2004 Vorstand der Agrargenossenschaft e.G. Kohrener Land, 04655 Kohren-Sahlis

Seit 2004 Aufsichtsrat in der Raiffeisenbank Geithain, heute Leipziger Volksbank e.G., Leipzig

Seit September 2009 direkt gewählter Abgeordneter des Sächsischen Landtags, heute Stellvertretender CDU-Fraktionsvorsitzender und Mitglied des Landtagsspräsidiums, Mitglied im Ausschuß für Haushalt und Finanzen sowie im Ausschuß für Umwelt und Landwirtschaft.

Seit 2017 Senior des Vereins „Die Vertrauten e.V.“, Leipzig